среда, 7 января 2009 г.

Туалеты в Китае

Что касается туалетной темы, применительно к Китаю, то это весьма контрастные впечатления...

Согласен,что по "отхожему месту" можно судить о культуре этого общества в целом, но только не китайского. Первое, что поразило - это туалеты в китайских поездах. Идеально надраенные, сверкающие хромом... дырочки в полу. Да да! Не наши унитазоподобные конструкции, а именно стальная площадка и аккуратное "очко". Все при этом чисто, а главное - оказалось очень удобно. Все попадало ровно в "цель".
Немного позже поразили туалеты в отеле - вполне европеизированные унитазы со смывом, только как-то заужены. Впрочем, там даже ванны меньше наших - сказывается ориентация на габариты местного населения.

Студенческий общаг

Но что поразило более всего-так это "общий" студенческий туалет в университете,где я преподавал! Этакий каменный домик на территории студгородка, с входом без дверей и... отсутствием перегородок, кабинок и вообще всего! Вдоль всего каменного навеса каменный желоб, над которым мирно философствуя сидят мои студенты и делают большие и малые дела! И ни малейшего смущения! Причем никто ничего не смывает - нечем... Раз в час возвышающиеся кучи "добра" смывает толстым шлангом особый рабочий. И так весь день. Не надо говорить, что я так и не справил нужду в нем, но запомнил на всю жизнь.

Все даром
/>Электрички все с туалетами - китайцы очень много и часто ездят. Туалеты в Китае не проблема, они есть в любом кафе, ресторане, которые там на каждом шагу - и в городах, и в поселках. Поселки, правда, там немаленькие - с населением в 1,5-2 млн жителей.
Сколько стоит посещение туалета? А нисколько. Китайцы бы обиделись... Еда-то почти ничего не стоит, а уж..........!

Денис Вишницкий

Читать дальше...

5 комментариев:

  1. Не знаю, почему, но я сам тоже сужу о стране по туалетам. В Финляндии поразился - в аэропорту они на каждом шагу, удобные, большие, там можно привести себя в порядок, а не только справить нужду. И не по три обшарпанных кабинки, как в Пулково или где-то там еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Именно-туалеты,настоящее лицо страны!

    ОтветитьУдалить
  3. Самое прикольное - это туалеты в россии. Отдельная песня. Она стоном зовется. Стоимость - от 10 до 25 рублей, половина из которых бабка при входе кладет в карман. Хлебное место! Так хоть было бы чисто, как в европе! Грязь, нет бумаги... Жутко.

    ОтветитьУдалить
  4. А я и на не очень чистые согласна, только бы они вообще были в электричках. Далеко не каждый может выдержать 3 - 4 часа в пути без удобств.

    ОтветитьУдалить
  5. В Австрии, во Франции, в Дании - везде видела электрички с туалетами...
    Вот на паровозике из Калки в Симлу, там вроде и не было туалета...

    ОтветитьУдалить