суббота, 20 декабря 2008 г.

Первый день в Индии


Первый день в Дели может оказаться довольно сложным даже для тех, кто, как казалось, хорошо подготовился к поездке.

Например, вас будут поджидать местные жители, которые будут разводить вас на деньги.
Так автора этих строк убеждали, что билетов на поезд нет, а в связи с ремонтом дороги автобусы 10 дней не делают остановки в нужном мне пункте и туда можно добраться только на джипе… Но, к счастью, на железнодорожном вокзале есть специальная касса для иностранцев, где билеты есть всегда и в любом направлении. Особой наценки я там не заметила.
Но Дели – изумительный по красоте город. Его надо понять, к нему надо привыкнуть. Но забыть его невозможно.



Транспорт
В Индии хорошее автобусное сообщение. Билеты можно приобрести в турагентствах, на автовокзалах или у водителей. Автобусы частных авиакомпаний быстрее и более комфортабельные, но намного дороже государственных. Стоимость 9-10 часового переезда на автобусе De Luxe составит примерно 300-400 рублей. Лично я ездила и в автобусах «люкс» и в обычных государственных – везде мне было удобно.




Как стать фотозвездой
Индийцы очень дружелюбны и гостеприимны. Не удивляйтесь, что к вам периодически будут подходить и просить: «Не могли бы вы сфотографироваться с моей женой/братом/сватом». Потом будут хвастаться друзьям и знакомым. Однако, очень удивляются, если вы также хотите сфотографироваться с «его женой/братом/сватом».
Торговаться надо почти везде. За исключением некоторых гостиниц и магазинов с фиксированными ценами, нужно сбивать цену всегда и везде. Обычно, удается сбавить цену на 40-50 процентов. А иногда и больше.



Закрывайте окна!
Индия довольно спокойная страна, но, разумеется, надо соблюдать некоторые правила. Деньги стоит спрятать во внутренний карман или носить в сумочке на шее под одеждой. Копию паспорта стоит хранить на своей почте в Интернете. Не оставлять ценные вещи в гостиницах. Окна плотно прикрывать, обезопасив себя от обезьян.
Перед поездкой, стоит пообщаться в Интернете с теми, кто уже был в Индии, а также точно спланировать свой маршрут. И тогда эта страна оставить волшебные впечатления.

Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий