воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Как изменился Копенгаген после вступления в ЕС


В мае 2008 года побывала в Копенгагене. Увы, Копенгаген уже не тот, что прежде. Уже нет той почти стерильной чистоты, которая так удивляла наших соотечественников всего пару лет назад.

И в самом центре, и на окраине можно увидеть пустые бутылки, пустые упаковки, бумажки от гамбургеров и прочую шелуху. Мусор сильно бросается в глаза.

Моя приятельница Берит, археолог, говорит, что такая ситуация продолжается уже несколько лет, после того, как Дания вступила в ЕС. Власти города пытаются как-то решить проблему, но средств не хватает.

Проблема в том, что страна вступила в ЕС с определенными оговорками — осталась своя валюта - кроны и своя система налогов и льгот. Налоги в других странах несколько меньше, чем в Дании, вот многие жители и протестуют - не плятят налоги всеми возможными и невозможными способами. А уборка мусора осуществляется по остаточному принципу — то есть сначала деньги идут на медицину, образование и др, и в последнюю очередь на уборку мусора.

Вот теперь и лежит мусор по несколько дней. Уборку в столице производят не каждый день, как это было раньше, а 2-3 раза в неделю. Для крупного города этого не достаточно. Хотя, если отъехать от Копенгагена буквально на несколько десятков километров — в Хельсингер или Роскилд, вы увидите очень чистые уицы — но там меньше туристов и приезжих.

Только наличка!

На главной улице легче купить шаурму или лапшу, чем традиционный датский сморброд. А в небольших лавочках у вас могут не принять кредитную карту, хотя у кассы красуется устройство для их приема — без этого никто бы не дал разрешения на открытия магазина. Он и работает, но днем. А вечером, когда нет проверяющих, он «сломан», а хозяин пояснит вам, что у него слишком маленький доход, что бы еще платить процент банку. «Идите в супермаркет, там все дороже! Вот там и платите картой», - совсем не по доброму объяснил мне смуглый хозяин лавочки в самом центре Копенгагена. Налички у меня уже не осталось и пришлось топать за два квартала в еще один ночной магазин, где, действиетльно, цены повыше, но картой расплатиться можно без проблем.
Читать дальше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий