вторник, 17 марта 2009 г.

Как путешествовать по Бразилии

Если ты не экстремал и не собираешься забраться вглубь Амазонии, то бояться в Бразилии абсолютно нечего...

Как человек, который жил в Бразилии полгода и у которого мать живёт в Бразилии, могу сказать следующее... Если летишь выше штата Байя, то рекомендуют, хотя и не в обязательном порядке сделать прививку от жёлтой лихорадки. Переноситься она легко, стоит в районе 300 рублей и действует в течении 10 лет.
На всей территории, что западнее штата Амазония, проложены туристические маршруты. Там все "причёсано", но стоит чуть отклониться от маршрута и уже есть вероятность увидеть все прелести Амазонии...
Что касается преступности, то Бразилия в этом отношении, действительно, не рай. Фавелы (трущобы) разрастаются и это производит сильное впечатление при въезде в крупные города — Сальвадор, Сан Паулу и др.

Правила поведения в Бразилии:
1) Быть как можно меньше похожим на гринго-туриста. Гринго — это, в принципе, любой белый турист, так как бразильцы смутно представляют, что кроме туристов из Америки к ним ещё кто-нибудь может приехать. Когда я им объяснял про Россию, они в большинстве своём не понимали, где это..Только при упоминании Вагнера Лава (лучшего бразильского футболиста в ЦСКА) и водки, они понимали, что я откуда-то ещё, не из Америки... Хотя некоторые, услышав моё имя Никита, вспоминали Хрущёва!
2) Быть как можно проще в одежде. Гламур и пафос исключены. Минимум украшений и дорогих вещей да и вообще стараться выглядеть местным.
3) Если к вам подошли с просьбой дать денег - не реагировать, ну а если это вызвало бурную реакцию - то отдать деньги без споров.
4) Знать, куда идёшь. Ни в коем случае не ходить в незнакомые районы, тем более вечером или ночью.
5) Бразильцы, по опросам, самая позитивная и дружелюбная нация в мире. И это правда! А грабят они не из-за агрессивности, а из-за своей латинской национальной черты — лени. За то время, что я там был, я не был ни разу ограблен или вовлечён в серьёзное происшествие. Вот «разводилово» на деньги — это имеет место быть. Тут бразильцам нет равных. Не соглашайтесь ни на какие услуги и не покупайтесь на подарки, которые дарят. Free - это развод! Сальвадор в этом плане мой бюджет подкосил. Бесплатные гиды, бусы в подарок и т. д. Обошлись мне в копеечку. Бдительность и терпение - и всё будет ок!
6) Что касается познаний бразильцев в английском, то рекомендую всё же на это не уповать, а выучить немного португальский. Если есть познания в испанском и итальянском, то учиться он значительно легче.

Как добраться до Бразилии
Чтобы купить недорогие билеты, ищите спецпредложения на British Airways (через Лондон). Иногда бывают акции у Air France и Иберии (на май-июнь) до Сан Паулу или Рио. Если есть намерения попутешествовать по стране, самая дешевая - авиакомпания Gol, чуть выше цены у Varig и Ocean Air... А если не жалко времени, то колесить через штат Минас Жерайс на автобусе.. В любом случае если уложитесь в 1200$ туда-обратно — считайте, что крупно повезло. Внутренние перелёты не самые дешёвые да и из-за того, что прямых рейсов в Бразилию нет, перелёт стоимостью ниже 750 евро туда обратно - до Рио-де-Жанейро или Сан Паулу - уже подарок.
Самая надёжная и почти всегда самая дорогая авиакомпания - ТАМ. Если планируется больше двух перелётов, выгоднее брать так называемую систему Air pass(минимум от 4 перелётов). Если перелёт в один конец стоит около 150-200$, то при Airpass 4 перелёта будут стоить от 750$, при этом неважно на какое расстояние, главное, чтобы беспосадочный рейс был.

Цены в Бразилии
1$= 2,5 реала
Метро в Сан Паулу стоит 2.5 реала. В целом, Сан Паулу даже дороже, чем Москва. Обед в виде большой пиццы+ кайпириньи (национального напитка) + салата обходился мне в районе 20 реалов (около $8). Овощи и фрукты, конечно, дешёвые. Но на остальные продукты цены примерно как в Москве. А вот снять квартиру намного дешевле.
Минимальная зарплата в Бразилии 220$. Думаю, что 60% населения, если не больше, именно столько и получает. Живут бразильцы просто, там не в почёте “пафос» и т.д. Если покупают мобильный телефон — то для того, чтобы звонить. 30$ за мобильник - то, что надо. Машина нужна для того, чтобы ехать - что-нибудь типа «Форд Фокус» и никаких 600 Мерседесов. Вещи, чтобы было красиво и никаких «Гуччи». В общем, жизнь здесьв кайф: море, солнце, любовь, пляж... Правда, иногда напрягает их удовлетворённость лишь этим и полное отсутствие всяческого стремления к чему либо ещё...

По Бразилии ходил Никита Поливанов
Читать дальше...

5 комментариев:

  1. очень интересно))))) так порадовало. однако где не смотрел везде туры не дешевле 180 000 рублей. ох как же я хочу в рио съездить. мечты сбудуться! когда-нибудь.
    спасибо никита! очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Правильно все Никита, когда говоришь что сам видел. Когда начинаешь предполагать - уже неверно выходит, допустим что 60% населения Бразилии получает минимальную зарплату.
    Ох и далеко это от действительности!
    С уважением
    brasileiro-ru

    ОтветитьУдалить
  3. Можно уточнить,сколько примерно стоит снять квартиру около океана,на 2-х человек(не шикарную,но с горячей водой,электричеством и нормальной ванной?Очень хочется подешевле,но не в ущерб себе.Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Про British Airways не понял — SkyScanner мне нашёл через них билеты в Рио туда-обратно за 108(!) тысяч рублей, а через Эмирейтс — за 28.

    ОтветитьУдалить
  5. Бразилия всегда была в списке самых опасных стран для туристов... Советы очень разумные, главное и правда не терять бдительности и нен ходить с разинутым ртом (и кошельком):)

    ОтветитьУдалить