пятница, 13 марта 2009 г.

Как сделать тибетский чай

В Манали, что на севере Индии, забрела в небольшой тибетский ресторанчик. Устала за день — много ходила, фотографировала, общалась.

В меню взгляд остановился на тибетском чае. Помню, читала про него, считается, что хорошо утоляет жажду и расслабляет.
- Мне тибетский чай, пожалуйста...
- Он с маслом... - официант явно ждет, что я сейчас откажусь...
- Да, пожалуйста...
- Он с солью... - снова пытается отговорить официант. Он не знает, что я очень люблю пробовать национальные блюда, какими бы сладкими-горькими-острыми они не были.
- Да-да, тогда тем более это то, что я сейчас хочу.
Через пару минут он приносит только что взбитый чай. Пью понемногу — он горячий. И немного дую на масло, чтобы немного застыло. Как оказалось, именно так делают и сами тибетцы. Через пару минут начинаю ощущать просто блаженное состояние — усталости нет как нет. В голове расслабуха и покой. Официант-повар и, возможно, хозяин изредка поглядывает на меня. Улыбаюсь: "Все нормально! Очень хорошо". Он доволен.
Потом я делала некоторое слабое подобие такого чая в крымских горах — там на маршруте вечно хочется пить. И по утрам я стала вместо каши на завтрак пить чай с молоком, маслом и солью... Потом очень долго не хотелось ни есть ни пить.
Позднее я нашла рецепт чая, списавшись с людьми с Тибета.

Рецепт тибетского чая с маслом
*25-35 г стакана прессованного чая, лучше всего Бо Най — его можно найти в чайных лавках в Москве и Петербурге. Это полуферментированный чай. Если его нет — обычный крупнолистовой черный чай.
*1,5 стакана молока
*50-100 г топленого масла
*половинка чайной ложки соли
*вода
Заварку залить 500 мл воды и кипятить 15-20 минут на медленном огне. Процедить. В заварку добавить 1-2 стакана воды, молоко, масло и соль. Смесь взбить веничком или миксером и сразу разливать по кружкам. Пить горячим.
(Э.У.)
Читать дальше...

3 комментария:

  1. а как добраться до Манали из Дели?

    ОтветитьУдалить
  2. пробовала делать его дома, вкусно, но все- равно не так, как в Тибете. Когда поеду опять- буду пить его целыми днями!!! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Дамы, а вам что больше заняться нечем? Кроме как сидеть в инете и обсуждать соседний форум больше никаких забот? Кстати для справки, в Америке сумка за 600$ не дива, на распродаже можно за тридцатку купить! Здесь, если с головой, то и одеться и обуться можно в прекрасные вещи за копейки! Только надо жужу поднять да по распродажам или инету пошарить! Короче меньше звездеть и больше двигаться-полезно и для фигуры и для кошелька!!!

    ОтветитьУдалить