вторник, 13 января 2009 г.

В Улан-Уде проездом и не только

В столицу Бурятии - Улан-Уде - можно добраться на поезде или самолете из Москвы. Здесь стоит провести несколько дней (и больше!), прежде, чем отправиться на Байкал или в Монголию.

Разница во времени с Москвой - 5 часов. Ехать в Улан-Уде лучше летом - в это время в Бурятии довольно жарко, 25-30 градусов, дожди бывают довольно редко. Самый жаркий месяц, как правило, июль. В сентябре температура 18-20 градусов, часто идут дожди. Если едете зимой,то одевайтесь как можно теплее, здесь холодно.
В начале лета проводится Сурхарбан, самый главный национальный праздник в Бурятии. В 2008 году он прошел в конце июня в форме фестиваля. Длился дня два-три, проходил на ипподроме, в Верхней Березовке под Улан-Уде. Сурхарбан дословно, "игры трех мужей": стрельба из лука, борьба и скачки на лошадях. Зрелищно, величаво и очень красиво.

Где остановиться
Гостиницы в Улан-Удэ - достаточно дорогие, от 800 руб и выше. "Байкал Плаза" (номер от 2 тыс руб), "Гэсэр" (от 2600 руб), "Бурятия" (от 1720 руб), «Сагаан Морин» (от 1600 руб) и др.
Обеды, бизнес-ланчи и остальные перекусы, как и в остальных городах России — все зависит от уровня. В среднем пообедать в Улан-Уде стоит 100-150 рублей. У нас принято пить чай с молоком.

На обед в юрту
Есть замечательный паб с монголо-бурятско-европейской кухней MODERN NOMADS, кто был в Монголии - знает. Неплохой сервис, вкусная кухня, интересный дизайн. Также есть в городе и ресторан авторской кухни - «Чингисхан». Кружащий голову запах жареного мяса, плетение из конского волоса, украшения из кожи, звонкий моринхур (это традиционный монголо-бурятский двух струнный инструмент). Здесь, как на пиру у хана, время летит незаметно. Звучит национальная музыка в исполнении профессиональных музыкантов. В кафе "Юрта" (пригород Улан-Удэ) предлагаются блюда бурятской кухни, обстановка в бурятских традициях, в национальном стиле.
Можно посетить этнографический музей, музей природы, музей истории Бурятии и конечно, Иволгинский Дацан. http://datsan.buryatia.ru/

Город улыбок

Все, кто посещал наш город и с кем я общалась, в один голос твердят, что у нас город улыбок. Один знакомый из Москвы говорил, что у нас просто потрясающая природа, люди, и вообще наш город отличается от других городов. Очень гостеприимный, позитивный, много-много солнца (кстати, Улан-Удэ на первом месте в России по количеству солнечных дней в году. Спокойный, несуетливый.... Из Улан-Уде можно съездить на Байкал, в Иволгин дацан, а также в Монголию.

Ольга Чимитова, Улан-Уде, фото автора и Инны Шубиной


Читать дальше...

1 комментарий:

  1. девушки, спасибо за краткий экскурс, только уж слишком краткий)
    я собираюсь в ваш город, у вас есть какие-нибудь свободные человечки, которым не жаль побыть проводником для довольно интересного человека? )
    спасибо.

    ОтветитьУдалить